Мусягина Елена Николаевна

занятие для средней группы

09 ноября 2020

 

Лексическая тема: «Осенние явления. Листопад, дождь»

Задачи:

  1. Способствовать развитию чувства ритма.
  2. Развитие фонематического восприятия на материале слов-паронимов.
  3. Формировать понятие «гласный звук».
  4. Формировать знания детей о гласном звуке А, познакомить с характеристикой звука.
  5. Совершенствование умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
  6. Образовывать сравнительную степень имен прилагательных.
  7. Учить детей по глаголу прошедшего времени определять лицо, которому принадлежит совершаемое действие.

 

Ход занятия:

  1. «Повтори ритм»

Детям предлагается воспроизвести ритм отстукиванием.

По стеклу стучал осенний дождь. Сначала медленно (воспитатель медленно отстукивает, а дети повторяют)

– Потом быстро, затем очень быстро.

  1. «Путаница» (картинки: удочка, уточка, горка, корка, коза, коса)

Перед выполнением задания следует познакомить детей со всеми картинками,  назвав их вперемешку: это удочка, это корка и т. д. Затем картинки надо называть парами, периодически меняя последовательность: то сначала называется первая картинка, а затем вторая, то наоборот.

-  Покажи, где уточка? Где удочка? Где наша удочка, а где наша уточка? Где горка? Покажи, где корка и т. д.

Слова: уточка-удочка, корка-горка, коса-коза.

В каждой паре картинки можно называть по несколько раз.

- Если я скажу правильно — хлопни в ладошки: удочка крякает, уточка крякает; я ем хлебную горку, я ем хлебную корку; у девочки длинная коса, у девочки длинная коза.

При условии, что ребёнок справляется с заданием, можно немного усложнить инструкцию: если я скажу правильно — хлопни в ладоши, а если неправильно — топни ногой.

  1. Знакомство со звуком А.

- Ребята давайте вспомним, когда девочка укладывает куклу спать, что она произносит? (А-А-А).

- К нам в гости пришла фея, её зовут Анна. Прислушайтесь, как красиво звучит её имя -  Ааанна. Скажем хором имя Феи. Что вы слышите в начале слова? (А). Анна предлагает нам спеть этот звук. (А-а-а.) Представьте, что у вас в руках ниточка. Растягиваем ниточку и поем звук а-а-а. Ниточка длинная или короткая? (Длинная.) Намотайте ниточку на клубок. Вот какой большой клубок получился!

- Чтобы сказать А, надо широко открыть рот и «включить» голос.

- Повторите: ААА.

- Мешают ли губы, зубы или язык свободно выходить воздуху изо рта, когда мы говорим А? (Нет, не мешают.)

- Звук а называется гласным, от слов глас, голос. Мы будем обозначать его красным кружочком. Нажмите пальчиком на кружочек, «оживите» его.

Дети нажимают на кружочек и произносят звук а.

 

  1. «Поймай звук». Воспитатель произносит ряд звуков, дети хлопают, услышав звук а.

- Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук А: А, О, А, У, И, А, А, Ы, О, А.

  1. «Назови ласково»

- Встаньте в круг. Поиграем в мяч. Я буду бросать вам мяч, и называть предмет, а вы будите ловить мяч и называть этот же предмет ласково.

Лист – листочек

Дождь -….

Солнце -…

Ветер -….

Лужа -…

Сад - ….

Лес - ….

Дерево - …

Дуб - …..

Береза - ….

Рябина - ….

 

  1. «Подбери картинку»

Рассмотрите картинки. Я буду  называть действия. А вы покажите соответствующую картинку и скажите, кто эти действия совершает: «Растет... (гриб). Падает... (лист). Улетают... (птицы). Идет... (дождь). Светит... (солнце). Плывут ... (облака)».

Попросите детей еще назвать осенние признаки.

  1. «Покажи правильную картинку»

- Послушайте внимательно, и покажите подходящую картинку:

 

1) Валя собирал листья.

2) Валя собирала листья.

3) Валя нашёл грибы.

4) Валя нашла грибы.

5) Валя увидел тучи.

6) Валя увидела тучи.


 

Оставить комментарий: